ОРКСЭ

С 1 сентября 2012 года все 4-классники в Российской Федерации изучают новый предмет — основы религиозных культур и светской этики.

В августе 2009 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев дал поручение Правительству Российской Федерации обеспечить введение с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета – основы религиозных культур и светской этики (сокращённо – ОРКСЭ). В течение двух лет прошла апробация этого предмета в 21 регионе Российской Федерации, признанная успешной.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

• Основы православной культуры;
  • Основы исламской культуры;
  • Основы буддийской культуры;
  • Основы иудейской культуры;
  • Основы мировых религиозных культур;
  • Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

В сети Интернет создан портал информационно-методической поддержки апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» для оказания помощи преподавателям-тренерам, учителям, руководителям школ, методистам, общественности — пользователям данного портала в решении возникающих у них вопросов в процессе освоения и экспериментального внедрения курса.

Нормативные правовые основы курса ОРКСЭ.

Международный уровень
Всеобщая декларация прав человека
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах
Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений
Конвенция о правах ребёнка

Поручение президента РФ от 02.08.2009г.
Распоряжение Председателя Правительства РФ от 11.08.2009г.
Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2010г.
Конституция РФ
Закон РФ «Об образовании»
Национальная доктрина образования
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
ФГОС начального общего образования (второго поколения)
Приказ Министерства образования и науки РФ от 31.01.2012 г. № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089»
Приказ Министерства образования и науки РФ от 01.02.2012 г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312»
Протокол МКС от 01.02.2010г.
Протокол МКС от 15.03.2010г.
Протокол МКС от 28.09.2010г.

Сайт методических материалов.
Поддержка курса издательством «Просвещение»