Безопасность в Интернете

Родителям об информационной безопасности детей

Заботитесь о безопасности Ваших детей в интернете? Беспокоитесь о том, с кем общаются в интернете Ваши дети? Узнали, что ребенок стал жертвой сетевого, мошенничества, вымогательства? Не знаете, как оградить детей от негативного контента в сети? Как помочь Вашему ребенку, если он стал жертвой оскорблений в интернете? На все эти вопросы поможет ответить дистанционный курс об информационной безопасности для родителей.

Методика организации недели «Безопасность Интернет»

Методические рекомендации предназначены для руководящих и педагогических работников образовательных учреждений и могут быть использованы при организации работы по проведению тематической недели «Безопасность Интернет». Методические рекомендации информируют о теоретических и практических аспектах проведения работы образовательных учреждений по данному направлению.

Интерактивный курс по Интерент-безопасности.

На данном сайте представлены подготовленные совместно с Информационно-аналитическим ресурсом «Ваш личный Интернет» и Интернет-Университетом Информационных Технологий материалы для детей, их родителей и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете.

Год Безопасного Интернета

Ряд ведущих организаций российской Интернет-общественности, обеспокоенные возрастанием рисков и опасностей, подстерегающих детей и подростков в Интернете, объявили о своем объединении с целью проведения совместными усилиями Года Безопасного Интернета в России. Был образован Российский Оргкомитет по проведению Года Безопасного Интернета. Его инициатива была одобрена Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Центр Безопасного Интернета в России

Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. А конкретнее – он занимаемся Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей. Центр был создан в 2008 году под названием «Национальный узел Интернет-безопасности в России».

Фонд «Дружественный Рунет»

Главной целью Фонда является содействие развитию сети Интернет как благоприятной среды, дружественной ко всем пользователям. Фонд поддерживает проекты, связанные с безопасным использованием интернета, содействует российским пользователям, общественным организациям, коммерческим компаниям и государственным ведомствам в противодействии обороту противоправного контента, а также в противодействии иным антиобщественным действиям в Сети.

Фонд «Дружественный Рунет» реализует в России комплексную стратегию в области безопасного использования интернета. Основными проектами Фонда являются: Горячая линия по приему сообщений о противоправном контенте, специализированная линия помощи для детей «Дети онлайн» и просветительские проекты.

Безопасность детей в интернете от Microsoft.

Компания Microsoft разместила на своем интернет ресурсе много полезной информации по безопасности детей в интернете. Заметки и советы, приведенные ниже, помогут вам обеспечить безопасность детей независимо от того, с какой целью они используют интернет: для поиска информации, разработки школьных проектов, игр или беседы с друзьями.

ON-ляндия – безопасная веб-страна

На данном сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей — интерактивные сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, — благодаря которым дети смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по интернет-безопасности, изучив которую даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного контента.

Webkinz — глобальная социальная сеть для детей

Webkinz — глобальная социальная сеть для детей, которая полностью безопасна и предлагает возможность социальной адаптации к взрослой жизни. Участниками сообщества могут стать обладатели одноименных мягких игрушек, которые несут на себе секретный код для доступа на сайт.

Интернет-фильтр для детей. Интернет цензор

Программа «Интернет Цензор» предназначена для предотвращения посещения сайтов, противоречащих законодательству РФ, а также любых сайтов деструктивной направленности лицами моложе 18 лет. «Интернет Цензор» обеспечивает родителям полный контроль за деятельностью в сети их детей. «Интернет Цензор» распространяется бесплатно, очень прост в использовании и хорошо защищен от удаления его ребенком.

ГОГУЛЬ. Твой детский браузер.

Чем Гогуль полезен вам, а главное – вашим детям? Гогуль – проводник в мир Интернета, специально разработанный для детей, их родителей и воспитателей. В недрах Интернета содержится огромный массив информации, способной оказать влияние – как позитивное, так и негативное – на становление личности ребенка. Интернет – своеобразное отражение окружающего нас мира, который богат сокровищами, но, увы, не избавлен от безобразий и уродств…

«ТЫРНЕТ» Интернет-портал

Детский Интернет адаптирован для детей младшего возраста и их родителей, а также для подростков; он дает возможность не только играть, но и обучаться программированию в инновационной компьютерной среде Скретч; создавать компьютерные игры, ориентированные на самых маленьких пользователей; активно занимается проблемой качества компьютерных игр и сайтов для детей.Интерактивный курс по Интерент-безопасности.

Онлайновая игра «Прогулка через дикий ИнтернетЛес» для учащихся начальной школы, созданная в рамках программы Совета Европы “Строим Европу для детей и вместе с детьми”

Семейный комикс-сериал “Приключения Супер-Пифа” расскажет о том, как обезопасить себя в интернете. Как оградить свою личную информацию от любопытных глаз, как уберечь свои пароли, файлы, почтовые ящики от недоброжелателей, как обезопасить “онлайн-финансы” от злоумышленников и проч.Простые ответы на обычные вопросы, с которыми обычные люди сталкиваются в своей онлайн-жизни чуть ли не каждый день.